国内の最上位プレイヤー達を招待選手として迎える大会を開催!
超ハイレベルな予選大会を勝ち抜いた、選ばれし4人の選手が闘会議2018レッドステージに集結する。
いったいどんな戦いを見せてくれるのか!?
日 程 | イベント |
---|---|
2018年2月2日(金) 20:00-22:00 | 組み合わせ抽選会 |
2018年2月6日(火) 19:00〜22:00 | 予選大会Day1 |
2018年2月7日(水) 19:00〜22:00 | 予選大会Day2 |
2018年2月10日(土) 15:30〜17:30 | 決勝大会(闘会議GPレッドステージにて開催) |
大会名:ストリートファイターⅤ アーケードエディション 闘会議GP大会
招待選手による大会を開催。2日間の予選プールに分かれ、各予選大会の1〜2位がTOP4として、2月10日に闘会議GPレッドステージにて行われる決勝大会に出場します!
2/6(火)、2/7(水)の2日間にわたる予選大会を勝ち抜いたのは、以下の4選手に決定!
Day1
1位:板橋ザンギエフ選手
2位:かずのこ選手
Day2
1位:ガチくん選手
2位:ふ〜ど選手
こちらにより、2月10日に開催される決勝大会のトーナメント表は、以下のように決定いたしました。
決勝大会は以下にて配信いたします。
熱戦の連続にご期待ください!
・2018年2月10日(土) 15:30〜17:30:決勝大会(闘会議GPレッドステージにて開催)
生放送URL:http://live.nicovideo.jp/gate/lv310479770
ツイッチURL: https://www.twitch.tv/capcomfighters_jp
出演者:
メイン実況:アール
ゲスト解説:Nemo
解説:コイチ、大和(オレモ)
■予選大会Day1:プールA トーナメント結果
■予選大会Day2:プールB トーナメント結果
・2018年2月2日(金) 20:00-22:00:組み合わせ抽選会
生放送URL: http://live.nicovideo.jp/gate/lv310500931
ツイッチURL: https://www.twitch.tv/capcomfighters_jp
出演者:アール、コイチ、大和(オレモ)
・2018年2月6日(火) 19:00〜22:00:予選大会Day1
生放送URL: http://live.nicovideo.jp/gate/lv310679211
ツイッチURL: https://www.twitch.tv/capcomfighters_jp
出演者:
メイン実況:アール
解説:コイチ、大和(オレモ)
・2018年2月7日(水) 19:00〜22:00:予選大会Day2
生放送URL: http://live.nicovideo.jp/gate/lv310679316
ツイッチURL: https://www.twitch.tv/capcomfighters_jp
出演者:
メイン実況:アール
解説:コイチ、大和(オレモ)
・2018年2月10日(土) 15:30〜17:30:決勝大会(闘会議GPレッドステージにて開催)
生放送URL: http://live.nicovideo.jp/gate/lv310479770
ツイッチURL: https://www.twitch.tv/capcomfighters_jp
出演者:
メイン実況:アール
ゲスト解説:Nemo
解説:コイチ、大和(オレモ)
総額 370万円
1位 200万円
2位 100万円
3位 50万円
4位 20万円
■プール分けについて
戦力のバランスを取るため、出場選手をカプコンプロツアーグローバルランキング順にランキング化し、1位を予選day2、2位を予選day1、3位を予選day2……という具合に、交互に割り振って決定いたしました。
■プールA(2/6予選出場選手)
ゆかどん
どぐら
かずのこ
板橋ザンギエフ
ウメハラ
もけ
sako
だいこく
立川
ACQUA
■プールB(2/7予選出場選手)
ときど
ハイタニ
ふ~ど
ボンちゃん
ガチくん
GO1
マゴ
MOV
キチパーム
まちゃぼー
■予選大会
▼トーナメント形式
1on1の3試合先取制シングルエリミネーショントーナメント
・2日間2プールに分けて進行し、各プール1位と2位の選手、計4名を本選出場選手といたします。
※各プールのトーナメント表は2月2日(金)の組み合わせ抽選会にて決定。
▼ゲーム内設定など
使用機種:PlayStation®4
使用バージョン:その時点の最新バージョンを使用
使用モード:VSモード
ラウンド設定:2ラウンド先取
制限時間:99秒
使用可能キャラクター:その時点で使用可能なキャラクターすべて。
使用キャラクターの申告について:最初に使用するキャラクターは、事前に審判に申告を行います。
使用キャラクターの変更について:直前の試合で負けた選手のみ変更可能
Vトリガーの変更について:直前の試合で負けた選手のみ変更可能
ステージ:ランダム
※「The Grid」、「Kanzuki Beach」、「Sky of Honor」、「Flamenco Tavern」は選択されない設定とします。
■決勝大会
▼参加者
予選大会を勝ち抜いた4名
▼トーナメント形式
●決勝大会トーナメント表
1on1の3試合先取変則ダブルエリミネーショントーナメント
(2回敗北することでトーナメントから除外される方式)
・組み合わせは予選大会の結果によって、下記のように決定いたします。
2/6-7 予選1位通過者は予選1位通過ブロック(winners)。
2/6-7 予選2位通過者は予選2位通過ブロック(losers)となります。
❶全勝どうしの対決❶の敗者は、予選2位通過ブロック(losers)にまわります。
❹グランドファイナルは、予選1位通過ブロック(winners)が勝利した時点で、優勝となります。
予選2位通過ブロック(losers)側が1セットを獲得した場合は、両者の敗け数が並ぶ(リセットする)ため再試合を行い、勝利した方が優勝となります。
■ゲーム内設定について
予選大会に準じます。