スプラトゥーン2、UNDERTALE、ペルソナシリーズ、#コンパスなど、ゲーム音楽の豪華生演奏をお届け!
見どころ
1 懐かしの名曲や最新曲などあらゆる世代のゲーム音楽をお届け2 オーケストラ、バンドなどのすべてが豪華な生演奏3 『スプラトゥーン2 ハイカライブ』や、『UNDERTALE』の楽曲の生演奏など闘会議でしか観られないステージ!
当日レポート
『スプラトゥーン2』のハイカライブや、『UNDERTALE』のコンサート、『ペルソナ』シリーズのDJライブなど、注目度の高いプログラムが盛りだくさんだったゲーム音楽ステージ。今回は青木瑠璃子と青木佑磨の””W青木””の2人がMCを務めた。
1日目は、『クロノ・トリガー』、『クロノ・クロス』、『ファイナルファンタジー』シリーズの音楽をシンフォニックに響かせるリトルジャックオーケストラの演奏でスタート。
名作、『聖剣伝説2』の音楽を手がける作曲家の菊田裕樹氏が登場したLaiD Back Gorillaのスペシャルアレンジ演奏や、KORG Gadget for Nintendo Switchを使っての作曲パフォーマンスやハイテンションなトーク&DJプレイで沸かせた佐野電磁、『くにおくん』シリーズの楽曲をヤンキー姿で激アツに生演奏したきこりバンド、ゲーム音楽作曲家バンドである騒然のカワズが『文豪とアルケミスト』や『消滅都市2』など自作品の生演奏&トーク。
そして、イカ界のヒットチャートを爆走中のテンタクルズが登場する『スプラトゥーン2』ハイカライブでは、生演奏をバックに全7曲を披露。ゲストのシオカラーズも加わり、夢の競演となった。
DAY1 セットリスト
【Full course STAGE】
♪リトルジャックオーケストラ
『クロノ・トリガー』より
予感、クロノ・トリガー、ガルディア城、カエルのテーマ~魔王決戦
『クロノ・クロス』より
時の傷痕、時のみる夢
『FF4』より
赤い翼、バロン王国、愛のテーマ、オープニング
『FF9』より
ハンターチャンス、ファンファーレ、ローズ・オブ・メイ、バハムート来襲、守るべきもの
『FF5』より
ビッグブリッヂの死闘
『FF7』
オープニング、爆破ミッション
♪菊田裕樹、LaiD Back Gorilla
『聖剣伝説2』より
天使の怖れ、少年は荒野をめざす、君は海を見たか、鋼鉄と罠、危機、愛に時間を、
そのひとつは希望、子午線の祀り、最後から二番目の真実
♪佐野電磁
『リッジレーサー』シリーズ、『鉄拳』シリーズ
♪きこりバンド(きこり、もやし、pino、柴﨑洋輔、裕木レオン)
『くにおくん』シリーズより
ダウンタウン熱血物語のテーマ、ダブドラ兄弟のテーマ~竜一・竜二登場~、
ダウンタウン熱血行進曲 それゆけ大運動会メドレー、くにおくんの時代劇だよ全員集合メドレー、
熱血高校ドッチボール部メドレー
♪騒然のカワズ
『きららファンタジア』より
バトル -いつものように-(騒然のカワズver.)
『消滅都市2』より
Keep Moving On
『ミトラスフィア』より
メインテーマ
『アルティメット人狼』より
アルティメット人狼のテーマ
『文豪とアルケミスト』より
開進止メヌ文士タレ
『討鬼伝』より
カゼキリ -風切- 、 ゴウエンマ -業焔魔-
『V!勇者のくせになまいきだR』より
さよならの向う側から
『勇者のくせになまいきだ:3D』
来たるべきセカイ
【スプラトゥーン2 ハイカライブ】
ウルトラカラーパルス、リップル・リフレイン、レッド・ホット・エゴイスト、
フルスロットル・テンタクルズ、あさってcolor、濃口シオカラ節、イマ・ヌラネバー
2日目は、『サクラ大戦』シリーズなどの楽曲をゴージャスかつオシャレに奏でるBIGBAND JAGMO × NEWTIDE JAZZ ORCHESTRAがトップバッター。
次いで、不動の人気を誇る『モンスターストライク』や『Fight League』の音楽を手がけるXFLAGのBURNER BROTHERSが、””アドレナリン全開””のロックサウンドを披露。八王子Pや歌い手、ゲーム実況者バンド””ツカダファイブ””が次々に登場しての『#コンパス』のボカロ楽曲ライブ、『ペルソナ3』、『ペルソナ4』、『ペルソナ5』や、新タイトルとなる『P3D』、『P5D』などの楽曲のスペシャルミックスを披露したDJ WAKA。
そして、サカモト教授とMUSICエンジンのコラボで『UNDERTALE』の楽曲を生演奏、最後にはハートが舞い散る演出でエンディングを迎え、””Last Goodbye(これでホントにサヨナラ)””となった。
DAY2 セットリスト
【A la carte STAGE】
♪BIG BAND JAGMO×NEWTIDE JAZZ ORCHESTRA
『サクラ大戦』より
檄!帝国華撃団
『サクラ大戦2~君、死にたもうことなかれ~』より
夢のつづき
『サクラ大戦V ~さらば愛しき人よ~』より
地上の戦士
『東方花映塚 ~ Phantasmagoria of Flower View.』より
フラワリングナイト
『東方紅魔郷 ~ the Embodiment of Scarlet Devil.』より
亡き王女の為のセプテット
『東方地霊殿 ~ Subterranean Animism.』より
ハルトマンの妖怪少女
『GRAVITY DAZE 2 』より
GRAVITY DAZE 2 、強襲と凱旋、黒き疾風
『みんな大好き塊魂』より
塊オンザスウィング
『塊魂』より
ケ・セラ・セラ
♪BURNER BROTHERS from XFLAG ~ The Power of Adrenaline ~
『モンスターストライク』より
爆絶 ボスBGM、英雄の神殿 ボスBGM、神獣の聖域 道中BGM、超絶 第5弾 ボスBGM、
モンスターストライクメインテーマ
『Fight League』より
「十八番街」ブランドBGM、「GGG」ブランドBGM、BE THE BEST TOGETHER
♪#コンパス ライブステージ in 闘会議2018
Let Me Take You、KILLER B、撥条少女時計、カンタービレ×パッシオーネ、ドクハク、
天使だと思っていたのに、アルカリレットウセイ、ハイスペックニート、レトロマニア狂想曲、
アヤカシ、マチガイサガシ、バイオレンストリガー、ダンスロボットダンス、
キレキャリオン、グラーヴェ
♪DJ WAKAによる1日限りの祭典『ペルソナ ダンシング・闘(to)ナイト2018』
『ペルソナ3』、『ペルソナ4』、『ペルソナ5』、『P3D』、『P5D』ほか より
♪『UNDERTALE』 サカモト教授×MUSICエンジン スペシャルコラボコンサート
むかしむかし…、いせき、緊迫のとき、ENEMY APPROACHING!、心の痛み、サンズ、
ニャハハ!、雪景色、スノーフルのまち、いらっしゃいませ、Bonetrousle、ウォーターフェル、
アンダイン、正義の槍、メタル・クラッシャー、スパイダーダンス、コア、華麗なる死闘、
Bergentruckung、アズゴア、最高の悪夢、夢と希望、SAVE the World、彼のテーマ、
本物のヒーローとの戦い、UNDERTALE、MEGALOVANIA
当日の生放送
この企画の関連生放送・動画
【DAY1】スプラトゥーン2 ハイカライブ
開催日:2月10日
スプラトゥーン2 ハイカライブ開催決定!
Nintendo Switch『スプラトゥーン2』のキャラクター「テンタクルズ」の初ライブを開催!生演奏をバックにテンタクルズが登場!
キュートでクレイジーな毒舌天才ラッパーの「ヒメ」と、しっかり者で天然なセクシーDJの「イイダ」による新進気鋭のユニット!
唯一無二の音楽でイカ界のヒットチャートを爆走中の彼女たちが、人間界に乗り込んで、イカしたパフォーマンスを見せてくれます!
ゲストにあの2人組も参戦…?
2月10日(土)、17時ごろからの出演予定です。
この企画の遊者(出演者)
テンタクルズ
髙慶”CO-K”卓史(Gt)
BOH(Ba)
一ノ瀬久(一Q)(Dr)
畠中文子(BUN)(Key)
【DAY1】『Full course STAGE』
開催日:2月10日(土)12:00~16:40
豪華なオーケストラから迫力あるバンド、フロアを沸かすDJビート。
多様な出演者による、様々なゲームタイトルを盛りだくさんお届け!
誰が何を演奏するかはお楽しみに!?
ゲーム音楽のフルコースをお楽しみください!
【出演】
リトルジャックオーケストラ(指揮:志村健一)、LaiD Back Gorilla with 菊田裕樹、
佐野電磁、きこりバンド(きこり、もやし、pino、柴﨑洋輔、裕木レオン)、騒然のカワズ
【プログラム】
『ファイナルファンタジーIV』より「赤い翼」他、『ファイナルファンタジーV』より「ビッグブリッヂの死闘」他、『ファイナルファンタジーIX』より「ハンターチャンス」他、
『クロノ・トリガー』より「クロノ・トリガー」他、『クロノ・クロス』より「時の傷痕」他、
『聖剣伝説2』より「天使の怖れ」、「危機」、「子午線の祀り」他、『鉄拳』シリーズ、『リッジレーサー』シリーズ、『くにおくん』シリーズ(熱血高校ドッジボール部 / ダウンタウン熱血物語 / ダウンタウン熱血行進曲それゆけ大運動会/ダウンタウンスペシャルくにおくんの時代劇だよ全員集合)、『文豪とアルケミスト』、『V!勇者のくせになまいきだR』、『きららファンタジア』、『消滅都市2』、『ミトラスフィア』、『アルティメット人狼』、『討鬼伝』、『勇者のくせになまいきだ:3D』など
この企画の遊者(出演者)
菊田裕樹
きこり きこりバンド
佐野電磁
柴﨑洋輔 きこりバンド
志村健一
騒然のカワズ
もやし きこりバンド
リトルジャックオーケストラ
裕木レオン きこりバンド
LaiD Back Gorilla
pino きこりバンド
この企画の関連生放送・動画
【DAY2】『UNDERTALE』 サカモト教授×MUSICエンジン スペシャルコラボコンサート
開催日:2月11日
楽曲人気も非常に高い、世界的人気ゲーム『UNDERTALE』のコンサート!
演奏者はゲーム音楽演奏家・作曲家「サカモト教授」とオーケストラ・レコーディング等の音楽活動で活躍しているプロ奏者『MUSICエンジン』の豪華コラボ演奏でお届け!
2月11日(日)の出演予定です。
この企画の遊者(出演者)
サカモト教授
MUSICエンジン
【DAY2】『BIG BAND JAGMO×NEWTIDE JAZZ ORCHESTRA』
開催日:2月11日
ゲーム専門のプロオーケストラ集団”JAGMO”と『学生ビッグバンドの甲子園』とも言われる、山野楽器主催の『山野ビックバンドジャズコンテスト』に出場し6年連続優勝など、多数の受賞歴を持つ国立音楽大学の学生を中心に作られた伝統あるビッグバンド”国立音楽大学NEWTIDE JAZZ ORCHESTRA”がコラボレーション!
誰もが知っている名タイトルを壮大にお届けします!
【プログラム】
『サクラ大戦』シリーズ、『塊魂』シリーズ、『東方』シリーズ
この企画の遊者(出演者)
BIG BAND JAGMO×NEWTIDE JAZZ ORCHESTRA
【DAY2】BURNER BROTHERS from XFLAG ~ The Power of Adrenaline ~
開催日:2月11日
モンスターストライクやFIGHT LEAGUEをリリースしているXFLAGのメンバーが、アドレナリン全開のロックバンドを結成!!!
サウンドチームのリーダーを務める高津戸勇紀が中心となり、人気タイトルの楽曲をスピード感溢れるロックアレンジでお届け!!
バンド名には「俺たちが火付け役になるんだ!!」という強い気持ちが込められています!
この企画の遊者(出演者)
高津戸勇紀(Gt.) BURNER BROTHERS
航(Ba.) BURNER BROTHERS
中村有里(Support Sax.) BURNER BROTHERS
渡辺裕太(Support Gt.) BURNER BROTHERS
坂本暁良(Support Dr.) BURNER BROTHERS
【DAY2】#コンパス ライブステージ in 闘会議2018
開催日:2月11日(日)
アクションゲーム、戦略ゲーム、カードゲームの要素を、1バトル3分に凝縮して詰め込んだ、
まったく新しいジャンルの対戦ゲーム『#コンパス 戦闘摂理解析システム』の音楽ステージ!
人気のVOCALOID楽曲を、DJ、歌や生演奏など盛りだくさんでお届け致します!
この企画の遊者(出演者)
八王子P
+α/あるふぁきゅん。
kradness
Emma
まお
58(ごっぱー) すね毛拡散エンジェル
ろー
カフェイン
masko
【DAY2】DJ WAKAによる1日限りの祭典『ペルソナ ダンシング・闘(to)ナイト2018』開幕!
出演日:2月11日(日)
プログラム:『ペルソナ3』『ペルソナ4』『ペルソナ5』等より
昨年の闘会議2017『ゲーム音楽ステージ』を大いに盛り上げてくれたDJ WAKAが今年もやってくる!
今回は、『ペルソナ』シリーズ最新作『ペルソナ3 ダンシング・ムーンナイト(P3D)』『ペルソナ5 ダンシング・スターナイト(P5D)』の楽曲も入り、さらにステージを熱くWAKAしてくれます!
この企画の遊者(出演者)
DJ WAKA
ゲーム音楽ステージを盛り上げてくれるMCはこの2人!!
出演日:2月10日(土)、11日(日)
【MC:青木瑠璃子が両日出演決定!】
ゲーム音楽ステージの2日間を盛り上げるメインMCに、青木佑磨と青木瑠璃子の2人が登場!!
この企画の遊者(出演者)
青木佑磨
青木瑠璃子